Publicidade

Atlantiprotao
Atlantiprotao
BASE_horz_cover

A carregar Eventos
  • Este evento já decorreu.

« All Eventos

Terceira: Natal em Angra do Heroísmo 2023

7 07+00:00 Dezembro, 2023 | 10:00 - 20:00

Natal em Angra do Heroísmo 2023

O Natal em Angra do Heroísmo 2023 tem lugar no dia 24 de Novembro, com a Black Friday, e prolonga-se até ao dia 7 de Janeiro. Acede ao programa, aqui!

 

7 Dez. quinta

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Evento comemorativo dos 40 Anos da Inscrição da Zona Central de Angra do Heroísmo na lista do Património Mundial da UNESCO
17h30, Igreja das Concepcionistas

Mostra de Curtas: Shortcutz (Hugo Tiago)
18h00, Museu de Angra do Heroísmo

Inauguração: Exposição de desenho de Emanuel Félix
19h00, CCCAH

Concerto: Angrajazz
20h30, Praça Velha

Cinema: The Hunger Games – The Ballad of Songbirds and Snakes
21h00, CCCAH

8 Dez. sexta

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Desfile de Bombeiros de Angra do Heroísmo em homenagem a N.ª Sr.ª da Conceição
10h00, Ruas da Cidade

Corrida do Património
10h00, Praça Velha

Inscrições: terceira@fpatletismo.org / 295 217 523.

Hora do Conto (parceria BPARLSR)
11h00, Praça Velha

Celebração: Imaculada Conceição
11h00, Sé de Angra

Insufláveis
13h00-15h00, Praça Velha

Desfile de Filarmónicas
15h00, Rua da Sé

Concurso de Montras
15h00, Ruas da Cidade

Animação de rua: Batukes
16h00-18h00, Ruas da Cidade

Concerto: Entre Parentes
16h30, Praça Velha

Celebração: Imaculada Conceição
18h00, Sé de Angra

Temporada de Música Clássica “Salve Maria” (Ana Paula Pereira, Oleg Gunko, Orest Grytsyuk e Olga Lysa)
18h00, Igreja da Misericórdia

Desfile de Táxis em homenagem a N.ª Sr.ª da Conceição
18h30, Ruas da Cidade

Coro: Academia de Música da Ribeira Grande
19h00, Praça Velha

Coro: Escola Francisco Ornelas da Câmara
19h30, Praça Velha

Concerto: Triplet
20h30, Praça Velha

Cinema: The Hunger Games – The Ballad of Songbirds and Snakes
21h00, CCCAH

9 Dez. sábado

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Insufláveis
10h00-13h00, Praça Velha

Animação de rua: Grupo de Violas de Santa Bárbara
10h00-12h00, Ruas da Cidade

Hora do Conto (parceria BPARLSR)
11h00, Praça Velha

Showcooking: Cinnamon Roll de Natal (Mereng’Art)
15h00, Praça Velha

Animação de rua: Neptuna
16h00-18h00, Ruas da Cidade

Masterclass de Zumba com: Cármen Blanco, Catarina Azevedo, Marisa Ávila, Marina Fernandes, Salomé Areias e Tarcísio Pacheco
16h30, Praça Velha

Concerto: Cella Vie
20h30, Praça Velha

Cinema: The Hunger Games – The Ballad of Songbirds and Snakes
21h00, CCCAH

Concerto de Natal: FADOalado
21h30, Teatro Angrense

10 Dez. domingo

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Celebração: II Domingo do Advento
11h00, Sé de Angra

Concerto: Domingos com Música (Gustaaf van Manen)
11h00, Museu de Angra do Heroísmo

Sessão Solene Comemorativa do 150.º Aniversário da Sociedade Filarmónica Recreio Serretense (SFRS) e lançamento do livro: A Serreta e a Sociedade Filarmónica Recreio Serretense (Luiz Fagundes Duarte)
12h30, SFRS

Insufláveis
13h00-16h00, Praça Velha

Biodanza
15h00, Serviço Educativo do Museu de Angra do Heroísmo

Animação de rua: Charangaço
16h00-18h00, Ruas da Cidade

IX Prova e Concurso de Bolos e Licores de Natal (Centros de Convívio de Angra do Heroísmo)
16h00, Praça Velha

Lançamento do livro: Quem me dera Ser (Flávia Medeiros, Carolina Costa)
16h00, CCCAH

Concerto: Tie & Butterfly
16h30, Praça Velha

Coro: Orfeão da Praia da Vitória
19h00, Igreja da Sé

Cinema: The Hunger Games – The Ballad of Songbirds and Snakes
21h00, CCCAH

11 Dez. segunda

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Cinema infantil escolar: Just Super
10h00 e 13h30, CCCAH

Cinema: The Hunger Games – The Ballad of Songbirds and Snakes
21h00, CCCAH

12 Dez. terça

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Cinema infantil escolar: Just Super
10h00 e 13h30, CCCAH

13 Dez. quarta

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Cinema infantil escolar: Just Super
10h00 e 13h30, CCCAH

14 Dez. quinta

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Cinema infantil escolar: Just Super
10h00 e 13h30, CCCAH

Workshop: Trevor Babajack Steger
20h30, Centro Interpretativo

Cinema: Hypnotic
21h00, CCCAH

15 Dez. sexta

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Desfile de Natal das Crianças
10h00, Rua da Sé

Cinema infantil escolar: Just Super
13h30, CCCAH

Concerto: Sociedade Filarmónica Recreio Serretense
19h30, Praça Velha

Apresentação do livro: A Serreta e a Sociedade Filarmónica Recreio Serretense (Luiz Fagundes Duarte)
20h30, Paços do Concelho

Cinema: Hypnotic
21h00, CCCAH

Concerto: Trevor Babajack Steger (Festival Engenho)
21h00, Alpendre

16 Dez. sábado

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Insufláveis
10h00-13h00, Praça Velha

Animação de rua: Bonecos Dom Roberto (Ricardo Ávila)
10h00-12h00, Ruas da Cidade

Showcooking: Receitas de Natal vegetarianas (Cândida Areias)
10h00, Praça Velha

Hora do Conto (parceria BPARLSR)
11h00, Praça Velha

Workshop: Uma rolha de cada vez
14h00-17h00, Serviço Educativo do Museu de Angra do Heroísmo

Showcooking: Confecção de Licores (Avós por Linhas & Travessas)
15h00, Praça Velha

Cinema infantil: Wish
15h00, CCCAH

Animação de rua: Luali
16h00-18h00, Ruas da Cidade

Cinema infantil: Wish
18h00, CCCAH

Lançamento do livro: Angra da Humanidade (Luís Godinho, Luís Filipe Borges)
19h00, Paços do Concelho

Concerto: Bel Cantus
20h30, Praça Velha

Cinema: Hypnotic
21h00, CCCAH

Circo Mágico de Natal: Onde a Magia do Circo e a Magia do Natal se fundem (Cardinali) ESGOTADO
21h30, CCCAH

17 Dez. domingo

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Celebração: III Domingo do Advento
11h00, Sé de Angra

Concerto: Domingos com Música (Gustaaf van Manen)
11h00, Museu de Angra do Heroísmo

Circo Mágico de Natal: Onde a Magia do Circo e a Magia do Natal se fundem (Cardinali)
11h00, CCCAH

Bilhetes, aqui!

Insufláveis
13h00-16h00, Praça Velha

Animação de rua: Charanga da Filarmónica de São Sebastião
16h00-18h00, Praça Velha

Circo Mágico de Natal: Onde a Magia do Circo e a Magia do Natal se fundem (Cardinali) ESGOTADO
16h00, CCCAH

Concerto: Vera Ávila
16h30, Praça Velha

Cinema infantil: Wish
18h00, CCCAH

Lançamento do álbum: Esconena (Tiago Lima)
18h00, Paços do Concelho

Coro: Allegro
19h00, Igreja da Sé

Concerto de Natal: Alla Lanova, Elena Kharambura, Ostap Kharambura, Oleg Gunko, Orest Grytsyuk e Olga Lysa
20h00, Igreja do Colégio

Concerto: Filarmónica União Sebastianense
20h00, Praça Velha

Cinema: Hypnotic
21h00, CCCAH

18 Dez. segunda

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Cinema: Hypnotic
21h00, CCCAH

19 Dez. terça

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Concerto: Dualités Réminiscentes (Carlos Bretão, Inês Flores Brasil)
20h00, Paços do Concelho

20 Dez. quarta

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

21 Dez. quinta

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Conferência: Os Açores, os EUA e o fim do Estado Novo (Tomé Ribeiro) – Comemorações dos 50 Anos do 25 de Abril
20h00, Paços do Concelho

Cinema: Maestro
21h00, CCCAH

22 Dez. sexta

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Concerto: RAM
20h30, Praça Velha

Cinema: Maestro
21h00, CCCAH

23 Dez. sábado

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Insufláveis
10h00-13h00, Praça Velha

Animação de rua: Charanga N8 Dentro
10h00-12h00, Ruas da Cidade

Animação de rua: Agrupamento 654
16h00-18h00, Ruas da Cidade

Concerto: Band’Alheira
20h30, Praça Velha

24 Dez. domingo

Aldeia de Natal
10h00-18h00, Praça Velha

Animação de rua: Palhaças
10h00-12h00, Ruas da Cidade

Insufláveis
10h00-13h00, Praça Velha

Celebração: IV Domingo do Advento
11h00, Sé de Angra

Celebração: Noite de Natal
Sé de Angra

25 Dez. segunda / Natal

Celebração: Natal
11h00, Sé de Angra

26 Dez. terça

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

27 Dez. quarta

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

28 Dez. quinta

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Cinema: Wonka
21h00, CCCAH

29 Dez. sexta

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Concerto: Regalo Reggae Trio
20h30, Praça Velha

Cinema: Wonka
21h00, CCCAH

30 Dez. sábado

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Hora do Conto (parceria BPARLSR)
11h00, Praça Velha

Corrida de São Silvestre
19h00, Rua Direita

Concerto: Final de Ano (Svitlana Poustovhar, Taras Poustovgar e Anastácia Poustovgar)
20h00, Paços do Concelho

Concerto: Pó de Palco
21h00, Praça Velha

Cinema: Wonka
21h00, CCCAH

31 Dez. domingo

Concerto: Domingos com Música (Gustaaf van Manen)
11h00, Museu de Angra do Heroísmo

Celebração: Sagrada Família
11h00, Sé de Angra

Celebração e Te Deum de Acção de Graças pelo ano 2023
18h00, Sé de Angra

Passagem de Ano

Concerto: Nel Monteiro
23h00, Praça Velha

Espectáculo Pirotécnico
00h00, a partir do Relvão

Concerto: Backflash
00h30, Praça Velha

DJ Adrix
2h00, Rua de São João

1 Jan. segunda

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Celebração: Nossa Senhora Mãe de Deus, Celebração de Ano Novo e Dia Mundial da Paz
11h00, Sé de Angra

2 Jan. terça

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

3 Jan. quarta

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

4 Jan. quinta

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Cinema: Aquaman – Lost Kingdom
21h00, CCCAH

5 Jan. sexta

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Concerto: Break
20h30, Praça Velha

Cinema: Aquaman – Lost Kingdom
21h00, CCCAH

6 Jan. sábado

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

6.ª Mini-maratona: Leitura Moby Dick
19h00, Museu de Angra do Heroísmo

Concerto: Sónia Pereira Trio
20h30, Praça Velha

Cinema: Aquaman – Lost Kingdom
21h00, CCCAH

Concerto de Ano Novo: Sinfonietta de Angra do Heroísmo
21h30, CCCAH

7 Jan. domingo

Aldeia de Natal
10h00-00h00, Praça Velha

Celebração: Epifania do Senhor
11h00, Sé de Angra

Cantar os Reis
17h00, Praça Velha

Celebração: Epifania do Senhor
18h00, Sé de Angra

Coro Tibério Franco
19h00, Igreja da Sé

 

Exposições

Exposição de desenhos (Emanuel Félix)
CCCAH

Exposição de Natal (Centros de Convívio do Concelho)
Dias úteis, 13h00-18h00, Ermida de N.S. da Saúde

Feira de Artesanato
24 Nov. – 7 Jan. Praça Velha

Exposição de trabalhos (Projecto Avós por Linhas e Travessas)
24 Nov. – 7 Jan. Praça Velha

Tertúlia Paleográfica
Até 2 Dez. BPARLSR

Documento do Mês
Até 31 Dez. BPARLSR

Tons do Zodíaco (Luís Parreira)
Até 31 Dez. BPARLSR

Geometria Sagrada (Ariana Quitério)
Até 31 Dez. BPARLSR

Re_Act Contemporary 2023 (Spirits and Rocks)
Carmina

Relink (Nina Medeiros, Sofia Medeiros)
Museu de Angra do Heroísmo

Regressando à Velha Europa
Museu de Angra do Heroísmo

Ao Alcance do Olhar (Filipe Franco)
Museu de Angra do Heroísmo

Uma Vida, Uma Colecção (Vergílio Schneider)
Museu de Angra do Heroísmo

Vitrine de Curiosidades (Regalo)
Museu de Angra do Heroísmo

Mais eventos na ilha Terceira, aqui!
Publicidade

You cannot copy content of this page