Publicidade

BASE_horz_cover
BASE_horz_cover
BASE_horz_cover

A carregar Eventos

« Todos os Eventos

36.º Colóquio da Lusofonia 2022

Setembro 30 @ 17:30 - Outubro 5 @ 19:30

36.º Colóquio da Lusofonia 2022

O 36.º Colóquio da Lusofonia 2022 realiza-se de 30 de Setembro a 5 de Outubro, em Ponta Delgada. Acede aqui ao programa!

Programa:

 

30 de Setembro | Salão Nobre dos Paços do Concelho de Ponta Delgada

17:30h – Assinatura de protocolo AICL e World Poetry Movement.

17:45h – Discurso oficial do Presidente da AICL, Presidente CMB / EMPDS e Presidente da CMPD.

18:45h – Poesia de Luís Filipe Sarmento.

19:30h – Jantar de boas-vindas | São Miguel Park Hotel.

 

1 de Outubro | Centro Natália Correia

09:00h – Acreditação dos participantes.

09:30h – Exposição de fotografia “Além do Azul” de Nélson Raposo.

10:00h – Visita ao Centro por José de Almeida Mello.

10:45h – Pausa para café.

11:30h – Vídeo de abertura oficial PDL, AICL e Hino da Lusofonia 27′.

12:00h – Autor na primeira pessoa, moderado por Aníbal C. Pires ou Maria João Ruivo.

Madalena San-Bento: “O escritor – um apátrida: moldando, na sua nacionalidade, a responsabilidade de dar a ler”.

12:15h – Conversa com Malvina Sousa.

12:30h – Conversa com Diogo Ourique.

12:45h – Debate.

13:00h – Almoço | Let’s Go Mexican Food.

15:00h – Sessão musical com Ana Paula Andrade, Carolina Constância e Helena Castro Ferreira.

15:15h – 50 anos de Vida Literária de Chrys Chrystello. Declamação de poesia pelo próprio, acompanhado ao piano por Ana Paula Andrade

15:30h – 50 anos de Vida Literária de Chrys Chrystello, com o lançamento do livro Crónica do Quotidiano do Inútil vol. I-VI (Poesia),  por Maria João Ruivo e Ernesto Resendes.

15:45h – Vídeo 7 Cidades, Hotel ’17.

16:15h – Autor na primeira pessoa, moderado por Carolina Cordeiro ou Tiago Anacleto-Matias.

Diana Zimbron.

16:30h – “Néveda Ent., nova editora açoriana em parceria com MiratecArts, por Terry Costa; lançamento da Quinta da Lusofonia e outros projectos literários”.

16:45h – Susana Goulart Costa Sobre o Pico.

17:00h – Ângela Furtado-Brum com Gente do Pico – séc. XX e Primeiro Quartel do séc. XXI do Concelho das Lajes – vol. I.

17:15h – Debate e pausa com o Vídeo Mosteiros, Ferraria 16′.

18:00h – Momento Belmonte-Brasil, moderado por Joaquim F da Costa.

Dilza Reis e Laércio Silva Da Carta de Caminha ao Patxohã; com Raoni Pataxó e Carleone Filho A Luta do Rochedo Contra O Mar.

19:30h – Jantar | Let’s Go Mexican Food.

 

2 de Outubro | Centro Natália Correia

10:00h – Sessão moderada por Maria João Ruivo ou Aníbal C. Pires.

Rolf Kemmler: “Gandavo, não Gândavo: a proposta onomástica de Bechara à luz de novas provas”.

10:15h – João Paulo Constância.

10:30h – Leonor Sampaio da Silva: “Literatura e cultura contemporâneas”.

10:45h – Debate e pausa com vídeo 9 ilhas de beleza 16′.

11:30h – Apresentação de Nova Antologia de Autores Açorianos de Helena Chrystello por Aníbal Pires e José Andrade.

12:00h – Sessão moderada por Chrys Chrystello.

Vídeo In Memoriam Noberto Ávila 19′.

12:20h – Zeca Medeiros in Memoriam Norberto Ávila.

12:35h – Apresentação por Helena Chrystello “Frente à Cortina de Enganos” de Norberto Ávila edição patrocinada pela AICL.

12:40h – Álamo Oliveira in Memoriam Norberto Ávila gravado 5’.

13:00h – Almoço | Let’s Go Mexican Food.

15:00h – Apresentação 50 anos de vida literária de Chrys Chrystello: ChrónicAçores vol 5 Liames e epifanias autobiográficas por Vamberto Freitas e Pedro Paulo Câmara e ChrónicAçores vol 6 Alumbramento: Crónicas do Éden 2005-2020 por Osvaldo Cabral e Pedro Almeida Maia.

15:45h – debate e pausa vídeo Açores mágico 16’.

16:15h – Sessão moderada por Chrys Chrystello.

Autor na primeira pessoa: Alexandre Borges.

16:30h – Nuno Costa Santos autor na 1ª pessoa.

16:45h – Luís Filipe Borges autor na 1ª pessoa.

17:00h – Pausa.

17:15h – Sessão musical com Ana Paula Andrade, Carolina Constância e Helena Castro Ferreira.

17:30h – Homenagem a Pedro Paulo Câmara, moderada por Hilarino Da Luz ou Tiago Anacleto-Matias.

Helena Anacleto Matias: “Cinzas de Sabrina – uma Abordagem das Visões Insulares na Prosa Poética da Ficção Histórica de Pedro Câmara”.

17:45h – Vamberto Freitas.

18:00h – Sidónio Bettencourt.

18:15h – Pedro Almeida Maia.

18:30h – Carolina Cordeiro.

18:45h – Pedro Paulo Câmara.

19:30h – Jantar | Let’s Go Mexican Food.

21:30h – Recital de música de câmara com Alexander Stretile (piano) e Beatriz Jorge (flauta transversal) | Conservatório Regional de Ponta Delgada.

 

3 de Outubro

13:00h – Almoço no Restaurante O Avião.

15:00h – Apresentação de Um Punhado de Areia nas Mãos: Diário II de Maria João Ruivo por Santos Narciso | Largo Mártires da Pátria.

15:30h – Homenagem 70 anos de vida literária Eduíno de Jesus. Moderação Chrys Chrystello.

Vídeo homenagem Eduíno de Jesus.

15:45h – Poesia de Eduíno de Jesus por Luís Filipe Sarmento.

16:00h – Vamberto Freitas.

16:15h – José Andrade.

16:30h – Onésimo Teotónio Almeida (gravado).

16:45h -Eduíno de Jesus “O Primeiro Pedro da Silveira”.

17:00h – Pausa e ida para a Sinagoga.

18:00h – Sessão Judaísmo moderada por Hilarino ou Helena Anacleto-Matias | Sinagoga de Ponta Delgada.

Joaquim Feliciano da Costa: Judeus de Belmonte.

18:15h – José de Almeida Mello: Homens da cultura judaica de Ponta Delgada.

18:30h – Debate.

18:45h – Apresentação de duo de flauta transversal e piano, com os músicos Alexander Stretile (piano) e Beatriz Jorge (flauta transversal).
Os temas : – Hatikva; – Ani Ma’amin; – Firn di Mekhutonim Aheym; – Hava Nagil; – Ose shalom; – Tsena tsena.

19:30h – Jantar | Restaurante O Avião.

 

4 de Outubro | Centro Natália Correia

10:00h – Autor na primeira pessoa Moderado Eduardo Bettencourt Pinto ou Joaquim Costa.

Virgílio Vieira: “Correspondência entre Joaquim de Araújo e os irmãos Ernesto e José do Canto: sobre historiografia açoriana e bibliografia camoniana”.

10:15h – Hilarino da Luz “Urdindo palavras no silêncio dos dias de Vera Duarte: reivindicação e testemunho.”

10:30h – Luís Filipe Sarmento “BEAT”.

10:45h – Debate e pausa vídeo 9 maravilhas 15’.

11:30h – Mário Sousa e o grupo “Palavras Sentidas” da Academia Sénior da UAç.

11:45h – Sessão: Diáspora Moderada Manuela Marujo ou Rolf Kemmler.

Susana L M Antunes: “Imagens da mulher na poesia de Olga Cabral”.

Eduardo Bettencourt Pinto: “A Ilha nas Veias das Mãos”.

Scott Edward Anderson: “Azorean Suite/Suite Açoriana A poem of the moment”.

12:30h – José Andrade.

12:45h – Debate.

13:00h – Almoço | Let’s Go Mexican Food.

15:00h – Sessão: Diáspora Moderada Manuela Marujo.

Vilca Merízio “De Pêro Vaz de Caminha a Pedro Paulo Câmara”.

15:15h – Ronaldo Pires “Casa Açoriana: Revitalização da Influência Açoriana na Antiga Freguesia de Sant’Anna de Villa Nova, em Santa Catarina”.

15:30h – Earl Barthelot “Os Burghers do Sri Lanka”.

15:45h – Debate e pausa vídeo Açores São Miguel 17’.

16:15h – Camões 450 anos da publicação de Os Lusíadas Moderado Francisco Madruga.

Maria João Ruivo “Considerações do Poeta sobre o Poder Corruptor do Dinheiro – Canto VIII”.

16:30h – Mário Meleiro: O teatro de José Saramago como homenagem aos 450 anos de Os Lusíadas.

16:45h – Debate e pausa.

17:15h – Sessão “Tradução” Moderada por Helena Anacleto-Matias.

Rosa Branca Figueiredo “Tradutibilidade literária e cultural: O teatro de Wole Soyinka”.

17:30h – Ana Aguilar Franco “Miguéis: Um Tradutor/Intérprete de Culturas”..

17:45h – Debate e pausa.

18:15h – Documentário (Cine Esperança) Francisco Rosas.

19:30h – Jantar | Let’s Go Mexican Food.

 

5 de Outubro | Centro Natália Correia

10:00h – Autor na 1ª pessoa moderado por Maria João Ruivo ou Pedro Almeida Maia.

Vera Santos “Lua que sou”.

10:15h – Carolina Cordeiro autor na 1ª pessoa.

10:30h – Aníbal Pires autor na 1ª pessoa.

10:45h – Debate e pausa vídeo as mais belas ilhas 16’.

11:30h – Sessão: Pedro Paulo Câmara poesia de autor.

11:45h – Sessão moderada por Carolina Cordeiro ou Manuela Marujo.

Alexandre Banhos “As lições da Ucrânia”.

12:00h – Pedro Paulo Câmara autor na 1ª pessoa.

12:15h – Pedro Almeida Maia: “A escrava açoriana” e 10 anos de vida literária.

12:30h – Debate e pausa.

13:00h – Almoço | Let’s Go Mexican Food.

15:00h – Sessão “Educação” moderada por Aníbal Pires Ou Helena Chrystello.

Sérgio Rezendes.

15:15h – Conceição Medeiros: A urgência da Educação pela Arte e Valores – o trilho de Novas Rotas.

15:30h – Malvina Sousa.

15:45h – Maria João Ruivo “Ensino: é urgente reabilitar a(s) Humanidade(s)”.

16:00h – Susana Mira Leal.

16:15h – Debate e pausa vídeo Açores a descoberta 23’.

17:00h – Poesia e música.

Rafael Fraga autor na 1ª pessoa interpreta temas seus e não só.

17:30h – Aníbal Raposo autor na 1ª pessoa interpreta temas seus e não só.

18:00h – Pausa.

18:15h – Sessão de encerramento.

19:30h – Jantar | São Miguel Park Hotel.

Mais eventos na ilha de São Miguel, aqui!

Partilhe

Publicidade
BASE_horz_cover
BASE_horz_cover
BASE_horz_cover
BASE_horz_cover